Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 08:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Каталог статей
Видео [5]
Цитаты Святых [1]
Интересно [1]
Харе Кришна!
Теги
Форма входа
Главная » 2012 » Май » 21 » Современная наука и Бог
19:31
Современная наука и Бог

Современная наука и Бог

февраля 20, 2012

На провокационные вопросы о Боге и о Сознании Кришны отвечает Враджендра Кумар дас

Вопрос:

Мировая наука существует давно, но она так и не доказала, что Бог есть! Значит — его нет! А вашему движению всего 40 с небольшим лет. А каком Боге, о каком Кришне вы говорите! Это сектанство! 

Ответ:

Современная наука существует всего каких-то 200-300 лет и за этот короткий срок она изгадила своими «достижениями» почти всю землю до такой степени, что здесь скоро будет практически невозможно жить. Доказательствами бытия Бога она в принципе не занимается, т.к. у нее совсем другая задача. Хотя справедливости ради надо заметить, что есть уже достаточно большая группа ученых, основавших ассоциацию ID (Intelligent Design — Разумное творение). Эта группа как раз очень научно доказывает, что жизнь на земле не могла зародиться случайно и тем более она не могла эволюционировать без руководства разумного дизайнера. Этой теме они посвятили научно-популярный фильм «Тайны происхождения жизни«. То есть, фактически наука уже доказала Бога, но есть еще и официальная наука, которая игнорирует эти вещи, т.к. это нарушает их планы по покорению мира. Поэтому это уже не наука, а политика.

Ученые принципиально не желают принимать высшее существо, т.к. их план состоит в том, чтобы самим стать этим высшим существом и управлять миром. Но на практике мы видим, что чем больше люди пытаются контролировать природу, тем больше они попадают в зависимость от нее. Вот такой парадокс.

Естественное положение души — быть слугой, а не господином. Но упрямство и гордость современного человека не позволяют этого принять. И в итоге получается, что человек идет против своей природы и так разрушает все вокруг, рубит сук, на котором сидит. Вот такая у нас «научная» парадигма.

В отличие от этой молодой и неопытной науки есть древняя духовная мудрость, которая сохранила свою актуальность спустя тысячелетия в отличие от научных теорий, которые радикально пересматриваются каждые 10-15 лет.

Наше общество молодо выглядит в западном мире, но культура и философия, которые лежат в основе нашей практики насчитывает тысячелетия. Даже мирские ученые согласны с тем, что «Бхагавад-гите» по меньшей мере несколько тысяч лет. Так, что наши «учебники» постарше «научных» даже по мнению науки. А Бог существовал всегда и всегда будет существовать, независимо от того, что о Нем думают и говорят некоторые не совсем образованные люди.

А что касается образа Кришны, то это самый сокровенный аспект Бога, который не каждый способен понять. Духовная наука по своей глубине намного превосходит современную науку, т.к. духовная наука включает в себя не только интеллектуальное развитие, а так же и эмоционально-эстетическое развитие, которое приходит к человеку в процессе долгой практики очищения сознания. К сожалению, современные ученые даже не знают, что такое сознание и тем более не имеют понятия о том, как и от чего его нужно очищать. Так что современной науке еще предстоит проделать долгий путь, пока она поймет отличие сознания от материи и доберется до азов духовного знания. А понимание Кришны — это вершина духовного прогресса, которая дается только тем, кто, отбросив гордыню, начинает процесс очищения сознания.

Вообще, разделение науки и религии достаточно искусственно. Наука занимается изучением внешней реальности, а религия изучает внутреннюю суть реальности. Поэтому в идеале между настоящей наукой и настоящей религией нет противоречий. В союзе они должны давать нам комплексную картину мира. Веды, в отличие от западных религий, как раз и являются таким удивительным синтезом науки и религии. Беда в том, что мы почему-то уверены, что современная версия науки оптимальна. Но если бы это было так, то у науки не было бы таких тяжелых побочных эффектов, которые мы имеем в виде того же экологического кризиса.

Но что научного в отрицании идеи разумного творца? Что здесь нелогичного или нелепого? Кстати, Дарвин, Коперник, Нильс Бор, А.Эйнштейн не исключали Бога из картины мира. Поэтому наука не обязательно должна быть атеистической. Эйнштейн сказал:

«Вселенная пронизана разумом, далеко превосходящим человеческий».

Если мы видим красивую картину, мы понимаем, что она не сама «нарисовалась», должен быть художник. А наш мир — это не просто красивая картина, но она еще и объемная (3D) и анимированная. Если на обычной картине лето всегда останется летом, то в живой картине природы лето сменяется на осень и зиму. Если бы вы увидели такую живую картину в музее, вы были бы восхищены ее гениальным создателем и захотели бы узнать о нем побольше. Но дело в том, что мы сами живем в такой картине и не замечаем этого, как рыба не замечает воду, в которой живет. 

И о сектанстве. Слово «секта» происходит от термина «сектор«, то есть часть окружности. Сектанский взгляд — это узкий взгляд, не способный охватить всю реальность. А теперь сами решите, какой взгляд более сектанский: тот, который включает в себя всю полноту бытия, материю и дух, мир и его разумный источник — Бога; или узкий взгляд материалиста, который пытается объяснить мир только с позиции химии и физики, и не способен понять природу сознания, любви, искусства, бескорыстия, которые являются проявлением Бога и души в этом материальном мире?

Теперь вы сами можете определить, кто есть сектант в истинном смысле этого слова.

Раскрывая тайны происхождения жизни

Категория: Интересно | Просмотров: 960 | Добавил: Kirtan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Larisa1534  
0
Привіт . Зробила для себе відкриття : я вже 4 роки відкриваю сайти оперою , і тільки сьогодні дізналася про те , що на неї можна встановити аддони ! !У мене єhttp://www.opera-all.com/ - _відмінна пропозиція , а саме : почнемо ділиться ними !
 
P.S. Я запостив в розділ this - Туди ? Якщо ні, перемістіть !

Имя *:
Email *:
Код *:
Кришна
Видео
Поиск
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz